Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Как вести себя при нападении собак

ПАМЯТКА

Главное правило – не подходить к незнакомым собакам. Также следует избегать прогулок в местах скопления бездомных животных. Нападение может быть вызвано инстинктом защиты своей территории или потомства. Уход с этого места зачастую останавливает агрессию. Если конфликта избежать не удается — нужно вести себя следующим образом:
Стараться не паниковать. Собаки чувствуют страх, и он для них является своеобразным сигнализатором, что перед ними потенциальная жертва.
Не делать резких движений. Это может провоцировать животное, увеличить агрессию. Следует стоять спокойно, без движения. Взгляд опущен вниз, но собака должна все время находиться в поле зрения.
Нельзя бежать.
Отвлечь внимание небольшим предметом. Рекомендуется бросить в сторону от животного небольшой предмет – камень или пластиковую бутылку. Важно, чтобы собака не восприняла этот жест как угрозу.
Попытаться командовать, сказать: «Назад». Делать это нужно уверенным голосом, без раздражения или злости.
Ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной. Отходить следует медленно, все время быть обращенным к собаке лицом.
Показателем уменьшения злости станет более спокойное поведение животного, оно может подойти и понюхать ноги.
Это не касается случаев, когда оно больно бешенством. Тогда избежать нападения сложно.
Защита от одного или нескольких животных
Следует помнить, что собака во время агрессии сама испытывает страх. Ее перевозбуждение и неправильное поведение человека могут стать причиной прямого нападения. Оно будет выражаться в укусах нижних частей ног, бойцовские породы стараются повалить жертву, дотянуться до горла или лица. В этом случае рекомендуется предпринимать такие действия:
Защищенной обувью ступней ударить по носу или затылку. Попадание маловероятно, но собака временно отойдет на безопасную дистанцию.
Обязательно громко кричать, но без срыва на визг. Последнее очень раздражает животное и может повысить шанс перехода конфликта в стадию прямого контакта.
Использовать подручные предметы – палки, камни. Беспризорные собаки не раз ощущали на себе эффект от их действия и поостерегутся приближаться к своей жертве.
При нападении небольшого по размеру пса следует отбиваться ногами, не дать себя повалить. Он будет пытаться укусить за щиколотку, тянуть штанину зубами, чтобы лишить свою жертву равновесия.
Большие бойцовские собаки используют свою массу – в прыжке наваливаются на человека, стараясь вцепиться в горло или лицо. Нужно плотно прижать подборок, во время прыжка пса развернуться на месте, чтобы погасить инерцию его массы.
Если масса собаки значительно меньше веса человека – в критической ситуации можно этим воспользоваться. Необходимо навалиться на животное, стараясь надавить твердыми частями тела (локтями, коленями) на него. При попадании руки в пасть, ее нужно попытаться просунуть как можно дальше. Пес инстинктивно попытается освободиться от постороннего предмета и ослабит хватку.
Если по каким-либо причинам человек оказался на земле – необходимо принять позу эмбриона. Это защитит наиболее уязвимые места — горло и лицо.
При нападении одной собаки следует энергично отбиваться локтями и ногами.
Для стаи это делать категорически запрещено. Нужно лежать спокойно и тогда они, скорее всего, потеряют интерес.
Что нужно делать при укусе собаки
Даже небольшой укус может стать причиной появления серьезных заболеваний. Это относится не только к животным, зараженных бешенством. Инфекция в открытой ране возникнет при контакте со слюной. Поэтому после нападения следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Обязательные действия при укусе:
необходимо промыть рану и обработать йодом или перекисью водорода;
обратиться к врачу для зашивания рваной раны;
сделать анализы на выявление инфекции;
закрыть пораженное место повязкой.