Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Торжественное открытие смены

4 июня Торжественное открытие смены, на котором ребята представили свои отряды, показали творческие номера. Весело и задорно отряд «Радуга» провели с отрядами  «Танец маленьких утят». «Факел» зажег своим современным танцем всех отдыхающих. Не менее увлекательно представился отряд «Динамит», оправдав свое название. Собравшись на общелагерный огонек ребята познакомились с легендой лагеря.
Легенда.
Жило-было одно маленькое  зернышко. Долго лежало оно на земле. На него падали листья, капал дождь, до тех пор пока его не нашла маленькая белочка. Она взяла зернышко и закопала в землю. Белочка думала, что когда наступят морозы, она раскопает ямку, вытащит зернышко и голод её не погубит. Но зима выдалась теплая, да и белочка забыла про то зернышко. Наступила весна. И у зернышка появился корешок, а потом и росток полез из земли.
Прошло очень  много столетий, когда из зернышка выросло огромное дерево, могучее дерево. Оно стояло в большом лесу, цепляя своими ветвями такие же огромные деревья. Иногда в лес приходили люди. Они  удивлялись и радовались величине и могуществу дерева. Они садились возле него на землю и смотрели через ветви на небо. И была в этом красота и сила земли, породившей  лес.
Но однажды пришли в лес люди, которые решили спилить лес. Зашумели деревья от ветра и от страха, что их ждет впереди…
Все случилось довольно быстро. Деревья спилили и повезли на деревообрабатывающий комбинат. Там все деревья разделили. Одни отправили в цех, где изготавливают карандаши и линейки. Другие в цех, где вырезали посуду ложки, кружки, бочонки. Третьи  отправились, чтобы из них сделали двери и мебель. Очень прочный и добротный материал дерево. Много нужных вещей можно сделать из него.  А из нашего огромного дерева стали строить большой и светлый дом.
И у дерева началась новая жизнь. Долго-долго служил он верой и правдой людям. Согревал и радовал во время лютой стужи. Охлаждал во время летней жары.
Осталось от дерева маленькое зернышко, из которого мы, поливая его нашими добрыми делами, вырастим такое же волшебное, сказочное дерево. В течение смены ребята делают добрые дела и в конце каждого дня на веточке дерева появляются  листочки. К концу смены из зернышка вырастет чудесное, крепкое и могучее дерево.
Лагерная  смена проводится  в рамках игры.
В течение смены ведётся работа по выявлению различных способностей и интересов ребят, изучаются их личностные особенности. Когда отмечаются достижения отдельных детей, они получают капитошек – маленькие весёлые капли дождя, кроме этого в сюжете игры злой волшебник отнимает у солнца его лучики, и в начале смены вводится игра – «Помоги дереву вырасти». Каждый листик – символ качества: листик юмора, листик знаний,  листик дружбы,  листик смелости, листик здоровья, листик спорта и т.д. Чтобы собрать дереву листики, надо проявить себя в деле и выиграть листик по итогам дня. Задача смены: накопить как можно больше листочков и собрать чудо- дерево
 
С большим интересом дети встретили фокусника-иллюзиониста с конкурсно-игровой программой, в которой ребята приняли активное участие.
В конце дня ребята пошли в СДК на развлекательную дискотеку.
DSC07818 DSC07820 DSC07821 DSC07824 DSC07827 DSC07834 DSC07836DSC07862 DSC07885