Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Советы родителям выпускников.

Как помогать детям в подготовке домашних заданий?

В детстве большинству кажется, что учеба требует немало сил. Детям что-то дается легко, а что-то нет. У одних сильно развита способность слушать: они могут вполне хорошо воспринимать информацию на слух. У других в большей мере развито зрительное восприятие—они лучше усваивают материал при чтении. Стало быть, у кого-то неизбежно возникнут трудности в учебе. Отсюда успеваемость порой не соответствует уровню его собственных возможностей.
Обучение идет очень трудно, а это влияет на эмоции. Члены семьи начинают считать своих детей неудачниками, а у последних, к несчастью, складывается негативное представление о самих себе, от которого невозможно избавиться даже с возрастом. На это стоит обратить внимание, ведь подобные расстройства обычно не проходят бесследно: из-за них трудно читать, писать, считать, они также будут создавать трудности в занятиях спортом и других видах деятельности, в отношениях с друзьями. Чтобы этого избежать, примите советы:
— никогда не называйте ребёнка бестолковым, бездарем, ещё хуже-дураком.
— не отчаивайтесь, не паникуйте
— очень важна родительская поддержка
-не пасуйте перед трудностями
— найдите время, чтобы узнать, какой предмет особенно трудно дается ребенку; обязательно встретьтесь с учителем, выясните проблемы в знаниях и начинайте ему помогать
— постарайтесь, как неоднократно подчеркивают специалисты хвалить ребенка за любой успех, пусть даже самый незначительный. Не скупитесь на похвалу. Но не забывайте и о дисциплине. Детей нужно приучать к порядку. Покажите ребенку, что вы от него ожидаете, и придерживайтесь установленных вами норм.
— важная роль в оказании помощи должна принадлежать отцу с матерью, хотя, конечно, не исключается помощь бабушки и дедушки, особенно если они образованы и здоровы.
— главное-оказать поддержку, помочь разобраться в причинах недопонимания и действовать сообща.
— любите своего ребенка и вселяйте ежедневно в него уверенность.

Рекомендации родителям детей с синдромом дефицита внимания (гиперактивных):

  1. В своих отношениях с ребёнком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это поможет укрепить уверенность ребенка в собственных силах.
  2. Избегайте повторения слов «да» и «нельзя».
  3. Говорите сдержанно, спокойно и мягко.
  4. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить.
  5. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.
  6. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Время приема пищи, выполнения домашних заданий и сна должно соответствовать этому распорядку.
  7. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например, работа с кубиками, раскрашивание, чтение).
  8. Избегайте, по возможности, скоплений людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках, в ресторанах и т.п. оказывает на ребенка чрезмерно стимулирующее воздействие.
  9. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одним партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей.
  10. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.
  11. Давайте ребенку возможность расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе: длительные прогулки, бег, спортивные занятия.
  12. Постоянно учитывайте недостатки поведения ребенка. Детям с синдромом дефицита внимания присуща гиперактивность, которая неизбежна, но может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.

 
Иногда родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как нежелание ребенка идти в школу. Причины такого поведения ребенка могут быть разными.

  1. Отсутствие положительных эмоций и удовлетворения от учебы и внеучебной деятельности;
  2. Неумение общаться и находить контакт со сверстниками;
  3. Отставание в учебе, трудности в усвоении материала;
  4. «Смысловой барьер» между учителем и учеником;
  5. Переход из одного класса (школы) в другой;
  6. Непринятие одноклассниками в свой коллектив (негативные межличностные отношения в классе);
  7. Отсутствие заинтересованности родителей в делах ребенка;
  8. «Мнение компании» — влияние друзей, приятелей во дворе;
  9. Осознание ребенком того, что он учится в не совсем обычной школе (коррекционной);

Что же делать родителям, если ребенок не желает идти в школу и любыми способами уклоняется от учебы?

Если ваш ребенок уходит из дома.
Чаще всего подростки уходят из дома в возрасте 9-15 лет.
Причинами этого могут быть семейные проблемы:

  1. Отсутствие внимания к детям и их проблемам со стороны родителей;
  2. неумение находить контакт с ребенком или нежелание общаться с ним;
  3. несправедливое наказание и нарекание в адрес ребенка;
  4. отсутствие контроля над ребенком в связи с занятостью родителей, вынужденных совмещать несколько рабочих мест;
  5. переживание ребенком ссор или разводов в семье;
  6. появление новых членов семьи;
  7. социальное неблагополучие в семье (алкоголизм, наркомания. насилие);
  8. отсутствие у ребенка уверенности в его поддержке родителями.

Проблема ухода ребенка из дома не исчезнет сама собой, если на неё не обращать внимания и вовремя не отреагировать, наоборот добавятся другие более сложные проблемы.
Если вы заметили, что ваш ребенок стал замкнутым, агрессивно реагирует на ваши просьбы или замечания и часто уходит из дома, то ему необходима помощь и, в первую очередь, именно с вашей стороны.

  1. постарайтесь поговорить с ребенком и выяснить, что же произошло;
  1. обратитесь за помощью к специалистам (психологу, неврологу, детскому психиатру);
  2. создайте благоприятные условия в семье, окружите ребенка заботой и вниманием, чтобы он не чувствовал себя одиноким или обделенным в чем- либо, чтобы знал, что его любят, понимают, сочувствуют и готовы защитить;
  3. чаще доверяйте ребенку ответственные задания и хвалите его за выполнения, даже если у него не получилось.

ЕСЛИ:

Семь правил для всех

  1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому. Более того, НАКАЗАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО­ЛЕЗНЫМ. Однако наказывающий ЗАБЫВАЕТ ПОДУМАТЬ…
  1. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, НЕ наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и не решительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на вся­кий случай»!
  2. За один раз — одно. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не поодиночке за каждый. Салат из наказаний — блюдо не для детской души!

НАКАЗАНИЕ — НЕ ЗА СЧЕТ ЛЮБВИ. ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ЛИШАЙТЕ РЕБЕНКА ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОХВАЛЫ И НАГРАДЫ.
НИКОГДА не отнимайте подаренного вами или кем бы то ни было — НИКОГДА!
Можно отменять только наказания. Даже если набезобразничал так, что хуже некуда, даже если только что поднял на вас руку, но сегодня же помог больному, защитил слабого…
НЕ МЕШАЙТЕ РЕБЕНКУ БЫТЬ РАЗНЫМ.

  1. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запозда­ло. Иные чересчур последовательные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что-то испортил, стащил), забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонаруше­ния. Необходимо оставить и простить. Запоздалые наказания ВНУШАЮТ ребенку прошлое, не дают стать другим.
  2. Наказан — прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута. Как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешайте начи­нать жизнь сначала!
  1. Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что мы неспра­ведливы, наказание подействует только в обратную сторону!
  2. Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен бояться, а нашего огорчения. Хотя ребенок, не будучи совершенным, не может не огорчать любящих его. Не может и жить в постоянном страхе причинить огорчение. Он защищается от этого страха.  

Когда нельзя ругать

НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ:

Помнить о внушаемости

Вот одна из самых обычных, самых нелепых ошибок. Ругая ребенка, то есть более чем решительно и убежденно утверждая, что он (она): лентяй, трус, бестолочь, идиот, негодяй, изверг, подлец, то все это мы внушаем — ребенок ВЕРИТ.
Слова для ре­бенка значат лишь то, что значат. Всякое утверждение воспринимается однозначно: никакого переносного смысла. Взрослая игра «Понимай наоборот» усваивается не сразу, а подсознанием никогда не ус­ваивается. Оценивая — внушаем самооценку.
Если:

Поэтому, наказывая своих детей, прежде всего, подумайте: А ЗАЧЕМ?