Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Исторические вехи в жизни школы

Исторические вехи в жизни школы
По архивным данным Бизино –Медянская передвижная школа была открыта 27 сентября 1909 года , родители привели 26 учеников 25 мальчиков и одну девочку.
архивная справка
В школьном музее создан макет внутреннего убранства той первой школы
3452345
Европейцева Варвара Михайловна учитель передвижной начальной школы.Окончила Тобольскую женскую гимназию, затем педагогические курсы, работала учителем русского языка и литературы. Начиная с передвижной школы, являлась первым учителем и проработала в с. Бизино 25 лет. Ученики вспоминают её с большим уважением, хранят память о ней.
132654
Шли годы и вот уже начальная школа в одном из домов в деревне Бизино. В 1919 году был построен интернат.
357698713458
Здание семилетней школы, построено в 1924 году, где обучались дети из деревень Мамеевой, Анциной, Медянок, Ворогушино, Сабанаки, Масловой
Всем миром, как это велось в те времена, строилось здание школы, выбрали лучшее место для этой цели. В построенном здании начальной школы были две большие классные комнаты, учительская и еще две небольшие комнаты, примыкающие к ней.
Окна школы выходили на юг, что давало хорошее освящение и дополнительное тепло. Школа имела два входа. Один со стороны учительской, другой (центральный) для детей со стороны речки Бизинки. Вокруг здания разбили яблоневый сад, который со временем стал настоящим украшением школы. Перед рядами яблонь были посажены тополя. Которые переросли и яблони и здание самой школы, давали тень в окна и со временем стали уже помехой. Перед южными окнами этого здания проходила дорога, единственная сухопутная нить, связывающая Тобольск с внешним миром. Позднее её перенесли на другое место. И она обходила здание школы уже с северной стороны.
Бизинская школа в середине 20в
В 70-е годы прошлого столетия ещё добавили пристрой из нескольких помещений. Была у этого здания одна беда, его топило почти со всех сторон речка Бизинка, впадающая в Иртыш. В годы весенних половодий, что случалось довольно часто. Она разливалась по своей низинной пойме, доходила до фундамента школы, разрушая его. Бесконечные ремонты не спасали положения, потолки провисали, гнили полы. В помещении постоянно было холодно, сыро. Вот в таком виде здание школы простояло до 1984 года. Его состояние многочисленными комиссиями признавалось аварийным, писались акты, давались обещания, но всё оставалось по- прежнему. Не помогали ремонты, провисающие потолки в классах и коридорах уже еле сдерживали, столбы- подпорки. Рассматривались варианты, но о строительстве нового здания школы, речи не шло. Было принято решение педагогическим коллективом о переезде в помещение бывшей конторы ДРСУ, активно поддержал это решение и председатель Ворогушинского сельского совета Назыров Алексей Иванович и родительский комитет школы.
«В течении 2-2,5 лет в нем выполнялись работы по планировке классных комнат. План раз-мещения чертила сама,- вспоминает Л.П.Векшина, — не привлекались ни проектировщики , ни сметчики. Всё делалось без привлечения бюджетных средств. Строительные работы : разборка, стен, кладка новых, их штукатурка, уборка строительного мусора — осуществлялась за счет мест-ных организаций и их же силами. Здесь работали люди из сельхозтехники (руководитель Каре-лин Н.В.), льнозавода (Золотенков В.И.), мехлесхоза (Глазков В.М.), дорожного участка (Плесов-ских Г. А.),а директор совхоза «Советская Сибирь» Тарасов В.И. нанимал для этих целей строи-тельную бригаду. Руководители приезжали, смотрели, как продвигаются работы на их участке, но не все спешили. Здесь на помощь приходил председатель сельского совета Назыров А.И., он был более мобилен. Имел авторитет. Это была действительно всенародная стройка местного масштаба. Мне же, как директору школы, приходилось координировать , контролировать общие усилия. Надо отметить, что понимание важности успеть к середине августа у всех руководителей было. Работа же по переезду и подготовке кабинетов к новому учебному году легла на плечи педагогического коллектива и учеников. Педагоги отзывались из отпусков и приступали к работе. А 1 сентября традиционный День знаний уже проходил в «новой» школе».
Но радость спасения от угрозы обвалов старого здания стала омрачаться всё более и более по мере наступления холодов. Дело в том, что на первом этаже этого здания размещался гараж для автотранспорта, в тот период он находился в аренде Тобольского ПАТП. Предполагалось, что ДРСУ откажет своим арендаторам, но это не произошло.
Теперь шла борьба за здоровье детей и коллектива. Выхлопные газы из гаража проникали через плиты перекрытия в классные комнаты. Несмотря на то, что обязательным условием начало занятий было проветривание классов, загазованность воздуха ощущалась. Неоднократные обращения за помощью к властям района, приглашение работников СЭС для регулярных замеров воздуха по определению уровня его загазованности ни к чему не приводили. Хотя это не совсем так. Вспоминает директор- Л.П.Векшина. Наконец – то стала заходить речь о
строительстве типового школьного здания. Архитектурный отдел райисполкома занялся подбором готового проекта для школы. К тому времени количество учеников в школе значительно уменьшилось. Произошло это, потому что дети из Ворогушино, Сабанак, юрт Иртышатских стали учиться в Сумкинской средней школе. Многие семьи из Аэропорта переехали жить в город, получив там квартиры. Школа по- прежнему занималась в две смены. В каждом кабинете занималось по 2-3 учителя.
Здание новой двухэтажной школы построено в 1988 гору. Просторные и большие кабинеты, светлые коридоры, компьютерный класс, столовая и большой спортзал , все это радовало глаз и вселяло надежду на новые достижения и творчество.
158школа