Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасность сохранит жизнь!

К 21 веку человечество изобрело много средств передвижения, удобных для себя, не требующих никаких видов топлива, таких как велосипед, роликовые коньки, скейт, роликовые кроссовки. Все эти средства передвижения нравятся детям, так как научиться кататься на них можно чаще всего в детстве и очень просто. На роликах и на скейте лучше всего кататься на специально оборудованных площадках. На велосипеде желательно передвигаться по специальным, велосипедным дорожкам. Но такие дорожки найти не так-то просто даже в городах, и, конечно, на территории сельских поселений. Поэтому дети часто выезжают на проезжую часть и ездят по обочине дорог, нарушая правила дорожного движения. И поэтому, дети должны знать правила дорожного движения и соблюдать их.
Нам известны факты: в 2012 году в Тобольском районе было совершено четыре ДТП, с участием автомобилей, а четырнадцать- с участием детей. Причина таких ситуаций , в основном, по невнимательности и детей, и водителей.
Приведу ещё факты: 19 июля в 15:20 водитель 1942 г.р. ,управляя автомобилем ВАЗ 21099, двигался по улице Фрунзе города «А» и в пути следования допустил наезд на 23-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, управляя велосипедом. У велосипедиста в результате столкновения перелом левой голени и левого плеча.
Согласно правилам дорожного движения велосипедист должен был переводить велосипед и поэтому на время велосипедист становится пешеходом!
Велосипед, мопед и мотоцикл, без сомнения, удобный вид транспорта, но и самый беззащитный из транспортных средств: любое столкновение для их водителей заканчивается травмой, ведь они не защищены металлическим кузовом, как водители автомобилей.
И самое важное правило: выезжая на проезжую часть, неважно на каком транспортном средстве, необходимо знать все правила дорожного движения! Велосипедист является водителем транспортного средства, поэтому ему необходимо знать ПДД, так же как водителю автомобиля или мотоцикла. К велосипедистам предъявляются требования, изложенные в тех пунктах правил, в которых содержится формулировка «Водитель транспортного средства» без конкретизации вида транспортного средства. К сожалению, не все велосипедисты знают и соблюдают правила дорожного движения. Только за летний период выявляют более 50 случаев велосипедистов, которые нарушили ПДД. Очень часто, если велосипедисты не связаны по профессии с дорожным движением, то в подавляющем своем большинстве они вообще не знают ПДД. Не знают и не имеют желания повышать свою транспортную грамотность. Это одна из причин хронически не снижающегося уровня дорожного травматизма среди участников дорожного движения упомянутой категории.
Правила ПДД гласят — управление велосипедом разрешено только с 14 лет- на проезжей части!!!

Дети! Взрослые! Будьте внимательны! Изучайте правила дорожного движения, берегите себя и окружающих!

Гальцев Ярослав, член отряда ЮИД